Словарь канцелярских терминов

КАРАНДАШ

Карандаш — это инструмент для рисования, черчения и письма, который представляет из себя палочку с грифелем определённого цвета внутри. Они делятся на простые и цветные. А также, на одноразовые в деревянном корпусе и многоразовые в корпусе из пластика. Дополнительно к этому, карандаш может иметь разную степень твёрдости. Для её определения, существует специальная шкала, а данные каждого конкретного карандаша пишутся на его корпусе.

История карандаша насчитывает не одну сотню лет и его эволюция происходила постепенно. Максимально похожим на теперешние модели, он стал уже в шестнадцатом веке, когда впервые был обнаружен графит. Именно художники придумали зажимать графитовые палочки между двумя брусочками дерева, чтобы они не крошились и не так сильно пачкали руки. Таким образом появился прообраз нашего современного инструмента для рисования и письма.

Теперь, производители предлагают нам самые разнообразные модели, графитовые грифели которых, получили собственную классификацию. В зависимости от пропорций глины и графита из которых они изготавливаются, карандаши могут быть твёрдыми, мягкими и твёрдомягкими, то есть — универсальными. Большинство данных изделий, которые можно встретить в продаже для широкого потребления, являются именно универсальными, поскольку такой грифель считается наиболее удобным для непрофессионального использования.


Смотреть другие описания