Словарь канцелярских терминов

КАРТОТЕКА

Картотека — это своеобразная каталогизация каких-либо информационных данных, чаще всего, в бумажном виде. Подобное упорядочение часто применяется для отдельных листов картона или бумаги одинакового формата. Картотека даёт возможность сортировать их согласно определённому признаку (алфавитный, нумерованный, тематический). Таким способом удаётся систематизировать носители информации, чтобы максимально облегчить их поиск.

Картотеки широко используется различными учреждениями. Они могут быть глобальными, как например, в архивных хранилищах и библиотеках или небольшими, как в офисных кабинетах и мелких фирмах.

Для того, чтобы картотека функционировала должным образом, следует обзавестись необходимыми деталями. Для офисной каталогизации документов существуют всевозможные боксы, короба, лотки и каталоги, которые рассчитаны на определённое место применения.

Различной конфигурации канцелярские лотки используются, прежде всего, на столах. Преимущественно, их производят из прочного пластика. Стенды с выдвижными ящиками, предназначены для архивных хранилищ. Они могут быть выполнены из нескольких разных материалов, например, из дерева и металла или из металла и пластика. А их уменьшенные версии, которые представляют из себя небольшого размера боксы с такими же выдвижными ящиками, можно использовать в обычном кабинете.

Очень популярной сегодня является картотека для подвесных папок. Подобный способ хранения отличается особым удобством.


Смотреть другие описания